ORGANISMI DEL CENTRO CALAMANDREI

 

Presidente

rusconi grande

Gian Enrico Rusconi – individuale

 

Presidente onorario

CarloAugustoViano

Carlo Augusto Viano - individuale

 

Presidente del Comitato scientifico

Di Giovine

Alfonso Di Giovine individuale

 


CONSIGLIO DIRETTIVO

Presidente

rusconi grande

Gian Enrico Rusconi – individuale

 

Vice Presidente

edda

Edda Saccomaniindividuale

                                                   

Consiglieri

Beltramino

Carlo Beltramino – La Meridiana di Rivoli

 

Bertenasco

Ludovico Bertenasco – Altera

 

Calcagno

Federico Calcagno – Circolo Liberalsocialista Carlo Rosselli

 

caputo

Antonio Caputo - individuale

 

marco chiauzza

Marco ChiauzzaFNISM

 

Barozzo b0cbc

Paola Galfione Barozzo – YWCA-Unione Cristiana Delle Giovani

 

mcgiorda

Mariachiara Giorda Fondazione Benvenuti in Italia

 

guarnieri

Andrea Guarnieri – Libertà e Giustizia

 

Yoosef

Yoosef Lesani – Associazione Iran Libero e Democratico

 

palmira

Palmira Naydenova – individuale

 

Cesare

Cesare PianciolaCentro studi Piero Gobetti

 

 Ronco

Silvana Ronco – individuale

 

massimo3

Massimo L. Salvadori – individuale

 

Sturaro

Graziella Sturaro – Libera Uscita

 

Viglione Valentina

Valentina Viglione – Fondazione Camis de Fonseca

 

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Franco Segre 2

Franco Segre (presidente) – Gruppo di Studi Ebraici

 

Marco Novarino per sito

Marco Novarino - individuale

 

sales

Paolo Sales– Associazione Viottoli

 

REVISORE DEI CONTI

G.Mautino

Gianni Mautino

 

SEGRETARIO GENERALE

palmira

Palmira Naydenova

 

DIRETTORE

tulliomonti

Tullio Monti

 

Responsabile comunicazione e ufficio stampa

federicamasera

Federica Masera

 

Rappresentante nel Coordinamento TorinoPride GLBT

Moiso                               marco chiauzza

Sara Moiso - membro effettivo                Marco Chiauzzamembro supplente

 

Rappresentante nella EHF – FHE (Federazione Umanista Europea)

Arcolessi

Giulio Ercolessi - vicepresidente

 

Rappresentante nel COBIS (Coordinamento Biblioteche Specialistiche)

tulliomonti

Tullio Monti

 

 

COMITATO SCIENTIFICO

 

Presidente

 Di Giovine

Alfonso Di Giovine

 

Componenti

  1. Paola Borgna
  2. Michelangelo Bovero
  3. Silvia Cavicchioli
  4. Valter Coralluzzo
  5. Giovanni De Luna
  6. Paolo Di Motoli
  7. Vincenzo Ferrone
  8. Giovanni Filoramo
  9. Massimo Firpo
  10. Elisabetta Galeotti
  11. Giacomo Giacobini
  12. Franco Giampiccoli
  13. Enrico Grosso
  14. Tullio Levi
  15. Sergio Luzzatto
  16. Guido Neppi Modona
  17. Umberto Morelli
  18. Maurilio Orbecchi
  19. Valentina Pazé
  20. Alberto Piazza
  21. Pier Paolo Portinaro
  22. Francesco Remotti
  23. Marco Revelli
  24. Giuseppe Ricuperati
  25. Pietro Rossi
  26. Rosalino Sacchi
  27. Chiara Saraceno
  28. Luca Savarino
  29. Franco Sbarberi
  30. Stefano Sicardi
  31. Paolo Soddu
  32. David Sorani
  33. Edoardo Tortarolo
  34. Francesco Tuccari
  35. Gianni Vattimo
  36. Adriano Viarengo
  37. Ermanno Vitale
  38. Ugo Volli
  39. Gustavo Zagrebelsky
  40. Vladimiro Zagrebelsky

COMITATO DI REDAZIONE “QUADERNI LAICI”

 

Direttore Responsabile:

Federico Calcagno

 

Componenti:

Marco Chiauzza 

Alfonso Di Giovine

Tullio Monti

Palmira Naydenova

Cesare Pianciola

Gian Enrico Rusconi

Edda Saccomani

Paolo Sales

Massimo L. Salvadori

Franco Sbarberi

Carlo Augusto Viano

Gustavo Zagrebelsky

 

  ASSEMBLEA DEI SOCI
DEL CENTRO CALAMANDREI
 
     
  Soci associativi  Rappresentanti in Assemblea
1 Altera Ludovico Bertenasco
2 Associazione Iran Libero e Democratico Yoosef Lesani
4 Associazione Viottoli Paolo Sales
5 Centro studi Piero Gobetti Cesare Pianciola
6 Circolo Liberalsocialista “Carlo Rosselli” Federico Calcagno
7 FNISM Marco Chiauzza
8 Fondazione Benvenuti in Italia Mariachiara Giorda
9 Fondazione Camis de Fonseca Valentina Viglione
10 Gruppo di Studi Ebraici Franco Segre
11 La Meridiana di Rivoli Carlo Beltramino
12 Libera Uscita Graziella Sturaro
13 Libertà e Giustizia Andrea Guarnieri
14 YWCA-Unione Cristiana delle Giovani Paola Galfione Barozzo
     
                            Soci Individuali  
     
1 Giuseppe Aschieri  
2 Gian Piero Aureli  
3 Paolo Balmas  
4 Osvaldo Cannavicci  
5 Antonio Caputo  
6 Alfonso Di Giovine  
7 Piera Egidi Bouchard  
8 Giulio Ercolessi  
9 Sandro Francini  
10   Annarita Gili  
11   Michelina Girardi  
12   Sergio Gonella  
13  Monica Lanfranco  
14  Federica Masera  
15  Sara Moiso  
16  Rita Murgia  
17  Palmira Naydenova  
18  Luciano Nebbia  
19  Aldo Nemesio  
20  Marco Novarino  
21 Silvana Ronco  
22  Gian Enrico Rusconi  
23  Edda Saccomani  
24 Massimo L. Salvadori  
25  Adriano Sosso  
26  Patrizio Tosetto  
27 Carlo Augusto Viano